Главная » 2020 » Январь » 30 » Украине досталось звание самой коррумпированной страны Европы
23:18
Украине досталось звание самой коррумпированной страны Европы

Украине досталось звание самой коррумпированной страны Европы

Звание самой коррумпированной страны Европы в начале месяца получила Украина. Такое мнение высказали эксперты Европейского суда аудиторов (ЕСА). Несмотря на финансовую поддержку со стороны ЕС, адресуемую официальному Киеву и направленную на ускорение реформирования страны, Украина все еще остается рассадником коррупционеров. Эксперты ЕСА отмечают, что дополнительные возможности для коррупции открывает низкий уровень заработной платы в стране. Кроме того, кланы олигархов все еще оказывают серьезное влияние на ситуацию в экономической и политической сферах, а также на украинские СМИ.

Коррупционерами украинцев считают помимо прочего и британцы, которые собираются отколоться от ЕС уже через несколько лет. В рамках реализации прорывной реформы в сфере борьбы с финансовыми преступлениями и коррупцией весной следующего года местные правоохранители собираются арестовать сотни объектов недвижимого имущества в Великобритании, приобретенного иностранцами (включая украинцев) за счет доходов неясного происхождения. Вооружившись законопроектом Criminal Finances Bill, правоохранители Великобритании собираются взять под контроль грязные деньги иностранцев, годовой оборот которых в этой стране оценивается в 100 млрд. фунтов стерлингов (это больше ВВП Украины за 2015 год).

При этом не следует ожидать, что британцы сделают за украинских чиновников и правоохранителей всю работу по преследованию коррупционеров, переводящих свои активы за рубеж. Их действия не позволят отсечь украинских коррупционеров от источников грязных денег. Вероятнее всего, нечистые на руку политики в обозримом будущем продолжат наживаться на бизнесменах и простых людях.

Власти затягивают гайки, мешая украинцам пользоваться электронными валютами

При этом украинские власти продолжают закручивать гайки по всем фронтам. Так, в минувшем месяце они существенно усложнили жизнь гражданам своей страны, которые активно пользуются электронными валютами. По решению Центробанк Украины, были запрещены 4 электронные платежные системы. Webmoney, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек и Яндекс.Деньги оказались в этой стране вне закона.

Представители регулятора мотивировали данное решение руководства Национального банка Украины тем, что вышеназванные сервисы предоставляли услуги населению без согласования с властями в целом и Центробанком в частности. Запрет на сотрудничество с платежными системами Яндекс.Деньги, Webmoney и QIWI Wallet и Wallet one/Единый кошелек теперь должны соблюдать все украинские коммерческие банковские учреждения.

Пикирующая экономика. 

Кризисные явления в украинской экономике обернулись огромной инфляцией и массовой безработицей, падением жизненного уровня граждан и многими другими негативными последствиями. И в обозримом будущем ситуация вряд ли улучшится. С точки зрения уровня ВВП на душу населения Украина уже оказалась в группе слаборазвитых стран. Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), в 2015 году номинальный ВВП на душу населения в стране составил всего лишь 2109 долларов США. Это отодвинуло Украину на 134 место соответствующего мирового рейтинга МВФ. В этом рейтинге Украина пропустила вперед даже многие страны 3-го мира вроде Папуа-Новой Гвинеи и Гондураса.

Безопасность, которой нет. 

Переименование милицию в полицию и смена формы силовиков не изменили сути украинских стражей правопорядка, которые не гнушаются вымогать взятки и отстаивать интересы криминалитета. Не случайно у украинских водителей выработалась привычка держать в документах деньги на случай внезапной взятки дорожному инспектору. Местные полицейские внушают не доверие, а страх. Им никто не верит. Многие вполне себе добропорядочные граждане Украины при виде полицейского хотят перейти на другую сторону улицы. 

Процветающая коррупция. 

Эту проблему можно было бы объединить с предыдущей. Но положение настолько печальное, что требует выделения коррупции в Украине в отдельный пункт нашего списка. Все просто, если не умеете или не хотите давать взятки полицейским, чиновникам, учителям, врачам и представителям многих других профессий, лучше сразу пакуйте чемоданы и отправляйтесь в страну, где знаменитое правило «не подмажешь — не поедешь» не превратилось для многих в жизненное кредо. Взяточничество в Украине повсюду, оно проникло во все сферы жизни. Местные политики много о нем говорят, равно как и о демократии, при этом они ничего не делает для решения данной проблемы. 

Без дачи взятки в Украине не обратишься ни в одну инстанцию, не выиграешь дело в суде, не защитишь свои права. Местные бизнесмены прекрасно об этом знают, и обреченно несут чиновникам деньги при возникновении самых разных проблем: от неожиданного визита санэпидстанции на производственный объект до попыток «рейдерского захвата». Они также понимают, что без взяток их и их детей не будут качественно лечить и учить. Без взятки тут невозможно получить хорошую и престижную работу. К слову, не в последнюю очередь из-за коррупции тормозится процесс интеграции Украины в ЕС, к которой многие так стремились. 

Бесполезное образование. 

Даже отправив своего ребенка в лучшую гимназию города украинец не получит гарантий того, что его чаду достанется хорошее образование. Многие педагоги прямым текстом говорят, что за хорошее образование нужно доплачивать, отправляя ребенка на репетиторство или платную продленку. Причем директор и учителя зачастую «в доле» и действуют сообща. И определенной школой или гимназией все не ограничивается – проблема носит системный характер. В случае же ВУЗов наблюдается ничем не прикрытое взяточничество, при этом дипломные работы и курсовые в большинстве случаев скачиваются из интернета. Уровень образования падает на фоне уменьшения зарплат профессорско-преподавательского состава, теряющего мотивацию к труду. Причем рядовая украинская молодежь все менее мотивирована на получение высшего образования. Ведь неквалифицированный труд в стране зачастую оплачивается выше, чем труд дипломированных высококвалифицированных специалистов.

Слабая медицина. 

Эта проблема является прямым следствием ухудшения качества украинского образования. У многих украинцев накопилось предостаточно примеров из жизни, демонстрирующих некомпетентность медработников. Да, бывают и исключения, но их силком мало. В отличие от тех же стран-членов ЕС, наличие медицинской страховке в Украине и даже денег на те услуги, которые эта страховка не покрывает (например, на качественную стоматологию), вовсе не гарантирует украинцам хорошее обслуживание в клиниках. Многие из них перед походом к врачу долго консультируется с друзьями и знакомыми, чтобы избежать попадания в руки неспециалиста. А найти действительно хорошего специалиста в Украине – задача не просто сложная, а порой практически невыполнимая. Только потратите нервы, время и деньги, после чего придётся уповать на помощь врачей из иностранных клиник.

Отсутствие профилактических мероприятий и просветительской деятельности ведет к росту числа больных алкоголизмом и наркоманией в Украине. И данная проблема лишь обостряется в условиях кризиса. На данном этапе Украина входит в число мировых лидеров по доле алкоголиков и наркоманов в общей численности населения. Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2014 году Украине досталось пятое место в мире по количеству употребляемого алкоголя, а также второе место по числу смертей от алкоголя.

Непрофессионализм украинцев.

Еще одно прямое следствие пункта номер четыре из нашего списка. Украина вступила в эру непрофессионализма во всех сферах: от медицины до политики (пример боксера Кличко тут показателен). Это выражается в низком качестве продукции и услуг: от хлеба до транспортных средств. Причем многие украинцы не осознают свою некомпетентность и на любую мало-мальски серьезную критику в свой адрес реагируют весьма агрессивно. Причина кроется в «синдроме вахтера» (он же синдром маленького начальника или комплекс бога). Этот недуг заставляет кондуктора в автобусе повышать голос на старушку, у который проездной затерялся в глубине сумки. Из-за него полицейский избивает молодого человека без прописки. Пораженные синдромом вахтера школьные учителя унижают своих учеников. Подобное способно легко перевесить все предыдущие пункты и заставить украинца задумываться о целесообразности переезда в другое государство, где людей с комплексом бога не так много. 

Можно о коррупции в Украине говорить вечно... До тех пор, когда Украинская власть а точнее правительство, не искоренит коррупцию и коррупционеров вместе с монополистами и мафией.

Категория: Новости от Эндрю Ua | Просмотров: 146 | Добавил: Эндрю | Теги: государство Украины, коррупция в Украине, Украина, экономика Украины | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close